quinta-feira, 27 de março de 2014

Em época de crise...

... há pessoas que não fazem contas à vida!

Hoje no Pingo Doce:

Lado a lado:
- morangos avulso que até podiamos escolher e trazer a quantidade que quisessemos a 1, 45 €/kg
- morangos embalados a 1, 49 €/ 500gr

Foram várias as pessoas que pegaram nas embalagens prontas em vez de se ao "trabalho" de escolher dos outros a metade do preço.

A regra #1 para se poupar no supermercado é ver sempre o preço por quilo ou litro. A publicidade é tramada!

3 comentários:

  1. Hello!
    Eu, só se estiver muito alienada, é que não reparo nisso. Ainda hoje comprei...morangos avulso - e ainda por cima, podemos escolher os que têm melhor aspecto :)
    Beijinhos

    ResponderEliminar
  2. Também prefiro avulso! E se só vou comer 20 morangos, escuso de comprar 50!
    A regra de ver o preço por quilo ou litro é tramada. Infelizmente, às vezes, aparece em letras bem pequenas (quando aparece). Beijinhos

    ResponderEliminar
  3. Eu cá vejo tudinho! E em casos desses até apetece ir lá dar um 'abanão' às pessoas :-) acontece muitas vezes o mesmo com as cenouras.

    Beijos/ A Mãe

    ResponderEliminar